2681
Masque à oxygène A-14. En caoutchouc kaki. Toutes les sangles sont présentes, et disposent des systèmes d'attache se fixant au serre-tête. Flexible complet et souple. Embout précoce à lames-ressort. Taille Large. Marquages Demand Mask Oxygen Type A-14, daté du mois de janvier 1944. Fabrication The Ohio Chemical. Microphone complet avec son câble, prise jack marquée Pl-179 A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+