2680

Lunettes AN-6530 en boite. Belle boite en carton, présentant quelques marques d'usures et déchirures. Etiquette marquée Frames Flying Goggles with cushions specification NO AN-GG-F-626 AN-ZZ-C-776 Part No 33D5020 33B5021-4 Contract NO NXS 1562 SPN 7 American Optical Company Southbridge Massachussetts USA. Lunette à armature métallique, coussin en caoutchouc gris, doublé de peau de chamois. Beau marquage AN-6530. Verres orange. Elastique souple. verres de rechanges dans leur emballage d'origine, daté du 28 juin 1945. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+