2678
Parachute siège S1 avec son kit dorsal de survie. Harnais en forte toile blanche surpiquée de fil de couleur noir. Toutes les pièces métalliques sont présentes, les mousquetons sont fonctionnels. La poignée d'ouverture d'urgence est présente. Marquages R 10-15-43. Coussin de siège présent. Parachute siège en forte toile kaki. Tous les élastiques sont présents. les boutons pressions sont fonctionnels. Marquages AN 6510-1 Parachute By Switlik Parachute Company, daté février 1943. Carnet d'entretien manquant. Kit de survie dorsal, en forte toile kaki, vide, les fermeture éclaires sont fonctionnelles, marquages Type B-2 Spec No 40401 Order no 42-16364-P Cable Raincoat Co Property Air Forces US Army. Indication nominative DJ Irvine 39616202. Coussin dorsale en forte toile OD, toutes les sangle sont présentes, marquages Part No 42D2013. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+
600 - 700€