2675
Bonnet de vol B-6. En cuir bicolore. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Les protèges écouteurs radio en cuir sont complets. Intérieur doublé en fausse fourrure blanche. Les cordons de serrage sont présents. Mentonnière en cuir marron et doublé de fausse fourrure. Etiquette marquée Type B-6 Drawing No 42G6431 AC order No 42-17983-P Property Air Forces US Army. Taille Medium. Ecouteurs présents avec câble et prise PL-54. Laryngophone T-30-V complet. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+