2672

Masque à oxygène A-10 . En caoutchouc kaki. Toutes les sangles sont présentes, et disposent des systèmes d'attache se fixant au serre-tête. Pinces nasales en métal. Les fixations de la pince, sont cassées et recollées. Flexible complet et souple. Embout précoce à lames-ressort. Taille Standard. Marquages Mask Oxygen Type A-10 Spec NO 3134 Order AF-42-20477-P Property Air Forces US Army, daté du mois de juillet 1942. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+