2671

Casque anti-flak M-4. Assemblage de cinq lames au manganèses, maintenue dans une coque en cuir marron. Les jugulaires sont présentes et ouverte au niveau des oreilles pour le passage des appareils radio. Jugulaire en cuir complète, bouton pression fonctionnel. Sans marquages visibles. Intérieur en cuir mais très usé avec des manques. Haut de la bombe disposant d'un trait de peinture jaune. Quelques manques dans le cuir. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

250 - 300€