2670

Parachute B-8. Harnais en forte toile blanche, surpiqué de fils noirs. Toutes les pièces métalliques sont présentes. Les mousquetons sont fonctionnels. La poignée d'ouverture d'urgence est présente. Harnais daté du 4 mars 1944. Partie dorsale du sac à voilure en forte toile OD rembourrée. Marquages 207 CCAFB Wilmington Ohio. Carnet d'entretien portant le numéro 42-486059 présent. Dernière inspection en 1950. Parties latérales marquées 207 et Key AF COl USAF CCAFB. Au recto les marquages 42-486059 207 28Et 13-8. Les marquages fabricant sont illisibles. Les boutons pressions sont fonctionnels. Les élastiques sont présents. Voilure dans le sac. Celle-ci n'a pas été ouverte afin de vérifier les marquages et son état. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

600 - 700€