2666
Lunettes de vol B-8 en boite. Belle boite en carton présentant quelques traces d'usures. Marquages Goggle Flying Type B-8 Specification No 3200 Stock No 8300-336050 Order No 33-038 45-3708AF Rochester Optical Manufacturing Co Property Air Forces US Army. Lunettes en caoutchouc noir, marquages Flying Goggle AAF Type B-8, verres fumés, intérieur doublé en peau de chamois, élastique souple. Pochette en toile marquée Lenses B-8 Flying Goggle Property USAAF. Notice complète. Filtre rouge/blanc/fumé et vert. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+