2636

Masque à oxygène A-14 avec raccord de bouteille haute altitude. En caoutchouc kaki. Toutes les sangles sont présentes. Taille Medium. Daté février 1945. Micro ANB-MC-1. Flexible en excellent état. Embout d'un modèle tardif à circlips. Dérivation en L permettant la connexion de la bouteille d'oxygène de secours Type H-2. Housse réchauffeur E-1 en rayonne marron, les boutons pressions sont fonctionnels. Etiquette marquée Heater Oxygen Mask Electric 24 VOC for type A-14 Mask. Type E-1 GE Cat N0 PG6A3 Specification NO 40439 Stock No 8300 384500 Order NO 33-038 45-3672 AF General Electric. Prise électrique complète. A noter une légère usure et patine de la pièce. Etat I-. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 1-