2635

Lunettes de vol Sky Lookout goggle. Armature en métal, couleur noir. Verres jaune. Nez réglable, disposant du logo AO pour American Optical. Coussin en caoutchouc gris. Elastique complet et souple. Modèle utilisé par les pilote de l'USAAF, mais aussi par les pilotes de planeur Horsa et Waco. A noter une certaine usure et patine et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+