2627

Casquette Crusher US. En gabardine couleur chocolat. Visière en cuir présentant des craquelures, souple. Jugulaire en cuir faisant le tour de la coiffure. Insignes de coiffure d'officier en métal doré. Intérieur doublé en tissu imperméabilisé marron. Fabrication Flight Weight Hand Tailored. Bandeau de sudation en cuir marron, quelques coutures sont défaites. Laundry number L-9724 sous le bandeau de sudation. A noter quelques traces d'usure et accrocs. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+