2622

Masque à oxygène A-10-A. En caoutchouc kaki. Toutes les sangles sont présentes, et disposent des systèmes d'attache au bonnet de vol. Flexible complet et souple. Embout précoce à lames-ressort. Prise micro PL-291 complète. Marquages Type A-10-A Demand Spec NO 3134A Property Air Forces US Army, daté du mois d'avril 1944. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+