2567
Couteau USM3, fourreau USM6. Poignée composée d'anneaux en cuir. Grenade de l'intendance US estampillée au niveau du pommeau. Belle lame sans couleur d'origine, fabrication US M3 Case. Fourreau USM6, en cuir marron. Nombreuses perforations visibles. Le crochet de fixation au ceinturon est présent. La sangle de maintien du poignard est fonctionnelle, tout comme le bouton pression. Plaque de renfort complète. Huit agrafes métallique à l'entrée du fourreau. Fabrication illisible. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. 2+
400 - 450€