2563

Casque USM1. Coque de casque USM1. Fermeture du jonc à l'avant. Pontets fixes. Jugulaires montées d'origine et complètes. Peinture et cork à 80%. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Firestone. Coiffe complète, mais déchirée et réparée d'origine par endroit. Bandeau en cuir complet, nuquière manquante. Jugulaire en cuir française. Peinture kaki à 70%, probablement reconditionnée après-guerre. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. 2+