2558

Blouson Ike de Colonel US. En drap kaki. Tous les boutons sont présents. Insigne du SHAEF cousu main, insigne du 20ème Corps cousu machine. Grades de Colonel d'un modèle fantaisie après-guerre. Crest d'aide de camps de Major Général. Barette de 7 rubans de décorations, dont la Purple Heart. Stripes de 18 mois de service outre-mer. Etiquette du fabricant TDM Clothing MFG CO, datée du 8 juin 1944. Taille 38R. Nombreux marquages manuscrit et caviardés au niveau de la doublure. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des traces de mite. Etat II+. 2+