2523
Bouteille d'oxygène britannique. Bouteille en métal, marquages AM sous couronne, 6D/227. Toutes les pièces mobiles sont fonctionnelles. Manomètre indiquant que la bouteille est vide. Etiquette marquée Use no oil or grease they cause explosions. Toutes les sangles sont présentes, ainsi que le crochet de fixation au harnais du parachute. Flexible complet en caoutchouc, complet avec sa prise. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+