2518

Lunettes de vol MK IV. Armature en métal, peinte en noir. Verres biseautés fumés. Protège nez et front en cuir marron doublé de peau de chamois. Les renforts en caoutchouc sont présents. Pare soleil absents. Les boucles élastiques sont souple et complètes. Sangle en cuir complète avec sa boucle. Marquages AM sous couronne, Mark IV 22C/167. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

180 - 200€