2514

Gilet pare éclat britannique. Gilet blindé de type A, en épaisse toile marron et blanche, les plaques blindées sont toutes en places. Tablier type C permettant une utilisation en position assise. Également blindé. Les attaches sont présentes, ainsi que la ceinture et les sangles d'ouverture d'urgence. Les boutons pressions sont fonctionnels. Le tablier est marqué N avec Broad arrow. La face avant du gilet ne dispose pas de marquages. La partie dorsale est marqué N avec broad arrow et Hopkins & Allen US Steel Corps 1943. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

250 - 300€