2509

Bottes d'évasion. En cuir noir avec bouts rapportés. Cinq œillets de laçage. Les lacets sont présents. Jambières attenantes en daim noir, fermetures par huit crochets de laçage, les lacets sont présents. Les pattes de serrage sont complètes, boucle à un seul ardillon. Intérieur doublé en fausse fourrure. Semelles en cuir. Talons en caoutchouc, sans marquages visibles. Semelles ferrées. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+