2505
Gants de vol RAF. Paire homogène en cuir marron. Elastiques souple au niveau des poignets. Fermetures éclaires fonctionnelles, tirettes en cuir complètes. Crispin en cuir souple. Marquages AM Sous couronne, daté 1941, une partie des marquages est illisible. Taille 8. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques craquelures. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+