2496
Pantalon de vol Irvin. En épais cuir marron. Intérieur doublé en fausse fourrure. Les fermetures éclaires sont fonctionnelles, sauf celle du bas de la jambe droite, qui doit être réparée. Une tirette en cuir est manquante. Les bretelles sont présentes. Etiquette marquée AM sous couronne, contract NO H539775/41/CI d Size 5 Waist 34-36 ins Seat 40-42 ins, Leg 32 1/2 ins, daté 1941. A noter un certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques craquelures. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+
400 - 500€