2491
Bottes de vol Pattern 41. En daim marron et caoutchouc noir. La sangle de serrage au niveau des chevilles et en cuir fauve. Semelles marquées Itshide. Talons en caoutchouc marqués Itshide Harefoot. Fermetures éclaires fonctionnelles, fabrication Lightning. Intérieur doublé en fausse fourrure. Marquages sur la languette CIT 19248 51 B27007 7 22C 750, broad arrow présent. Paire homogène. A noter une légère usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+