2486

Bonnet de vol type C. EN cuir marron. Toutes les sangles en cuir sont présentes, les boutons pressions sont fonctionnels. Bonnettes pour écouteurs radio en épais caoutchouc noir. Le crochet de fixation du masque à oxygène est présent. Prise 10H/14206 présente. Intérieur doublé en peau de chamois, visière doublée en velours. Indication nominative SPOONER. Jugulaire en toile présente, bouton pression fonctionnel. Ecouteurs radio, bien marquée AM sous couronne, le reste des marquages est effacé. Câble et prise 10H/10991, complet. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi qu'une petite déchirure au niveau de la prise des écouteurs. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

250 - 300€