2483
Rare Mae Vest 1932 Pattern. En tissu coton jaune, recouvrant un kapok. La vessie arrière est présente, ainsi que le flexible de gonflage à la bouche. Tous les boutons et sangles sont présents. Marquages Front et If tapes too long to buckle tie into a knot. Etiquette marquée Large Size RCAF 22C/22 RAF 22c/55. Fabrication Dominion Rubber Company Limited. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+
600 - 700€