2479
Bottes d'évasion. En cuir noir avec bouts rapportés. Cinq œillets de laçage. Les lacets sont présents. Jambières attenantes en daim noir, fermetures éclaires fonctionnelles, fabrication Lightning. Les pattes de serrage sont complètes, boucle à un seul ardillon. Semelles et talons en cuir lisse. Intérieur doublé en fausse fourrure. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+