2477
Gants de vol RAF. Paire non homogène, en cuir marron, doublé d'un cuir souple interne. Elastique souple au niveau du poigné. Crispin de forme évasé disposant d'une fermeture éclaire, les tirettes sont marquée 9. Pattes en cuir présentes. Marquages AID 6Z6, AM Sous couronne, B34691/40/CID, 1940, et AID D 40, AM sous couronne, B5194/39 daté 1939. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+