2476

Gilet de sauvetage Mae vest britannique. Pattern 41. En tissu jaune recouvrant un kapok. Toutes les sangles sont présentes. Les boutons pressions sont fonctionnels. Tous les boutons de fermeture sont présents. Poche latérale droite sous rabat. Etiquette marquée 22C/447 avec broad arrow 9349 taille Médium. Sans date visible. Flexible de gonflage à la bouche présent. La lampe de survie est présente dans la poche. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

350 - 400€