2474

Bonnet de vol type B. En cuir marron très souple. Enlacements pour écouteurs radio, marqués 22C/66. Les fermetures éclaires sont fonctionnelles. Une tirette est manquante. Sangle en cuir complète à l'arrière du bonnet. Intérieur doublé en peau de chamois. Visière doublée de velours. Un crochet de fixation du masque à oxygène est présent. Etiquette marquée Size 1 6 1/2 to 6 3/4. Contract H523575. Marquages manuscrit RAFFC CH Johnson. Jugulaire en cuir complète. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+

250 - 300€