2473
RAF TYPE-C K-TYPE DINGHY SEAT PACK. En forte toile kaki. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Notice en français/anglais/polonais/tchèque. Les mousquetons permettant de fixer le sac au harnais de parachute Observer, sont présents. Marquages interne Type C 27c/1920. L'intérieur possède toutes les pochettes et les sangles pour contenir tous les accessoires associés au canot de type K. La sangle permettant d'attacher le sac à la Mae Vest est incomplète. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 1-