2472
Bottes de vol Escape 1er type. Modèle réalisé tout en cuir. Partie basse disposant d'un bout rapporté, cinq œillets de laçage. Jambière attenante fermant par des glissières fonctionnelles, les tirettes sont manquantes. Sangle de serrage au dessus du mollet. Paire homogène. Intérieur doublé en fausse fourrure blanche. Sans marquages visibles. Semelles en cuir lisse et talons en caoutchouc, très usés. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+