2468
Bottes de vol pattern 1936. En cuir noir. Paire homogène. Sangle en cuir permettant le maintien au dessus du mollet. Intérieur doublé en fausse fourrure. Marquages Style U669 Size 9 E 6254. Etiquette du fabricant Hawkins Northampton Boot. Semelle en cuir lisse, les marquages sont illisibles. Talons en caoutchouc noir, usés. Les semelles sont relativement usées. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que quelques tâches. Modèles typique de la Bataille d'Angleterre. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+