2461
Bottes de vol pattern 1939. En cuir noir et toile beige. Paire homogène. Sangle en toile permettant le maintien au dessus du mollet. Intérieur doublé en fausse fourrure. Marquages AM sous couronne, Size 10 Ting 6 37 426 40. Trois réparations visible sur les côtés interne des bottes. Marquage C2 au tampon sur une languette interne. Semelle en cuir lisse, les marquages sont illisibles. Talons en caoutchouc noir, marqués Indiana Elite. Les semelles sont relativement usées. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que quelques tâches. Modèles typique de la Bataille d'Angleterre. Etat II+. Cette pièce provient de la collection de Frédéric Schmittlin, auteur de nombreux articles dans les revues spécialisées et collectionneur très réputé. 2+