2454
Dague Fairbairn Sykes. Modèle à pommeau en métal, présentant quelques profondes marques. Poignée en métal strié, on peut y distinguer une croix de Lorraine dans un losange, gravée au niveau inférieur de la poignée. Lame en bel état, couleur d'origine à 80%. Pointe légèrement cassée. Garde en métal, datée 1942 avec flèche du War Department. Fourreau an cuir marron, complet, bouterolle en métal, élastique de maintien distendu. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. 2+