2425

Battle Dress d'officier de la 8ème armée. En drap vert, bas du blouson et une partie de la boutonnière remplacée d'un par un drap en laine de serge marron. Tous les boutons sont présents. Grades de Major Général au niveau des pattes d'épaule. Pattes de col d'officier Général. Insigne de manche de la 8th Army en cannetille or. Ruban de décoration de l'order of the british Empire, de la Military Cross, de la British War Medal 1914-1920, de la Victory Medal 1914-1918. Etiquette du tailleur The African Clothing Factory Made in Union of S Africa 1945, taille 15. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches et trous de mite. Etat II+. 2+