2378
Faucille britannique. Modèle à main ronde, faite pour couper le fourrage aux chevaux. Manche en bois. Partie métallique oxydée et légèrement déformée par endroit. Datée 1937. Pièce terrain trouvé en Flandre. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+