2318
Equipement britannique. Comprenant un paquet ouvert de cigarettes Gold Flake. Un mouchoir kaki, et deux mouchoirs blanc. Deux paquets de mèches pour le nettoyage des pipes Briar GBD Pipes. Une boite vide d'allumettes The Champion. Une grande cuillère NAAFI. Une fourchette NAAFI. Deux petites fourchettes NAAFI. Une grande cuillère NAAFI. Une paire de gants fortement usés. Une relique de masque anti-gaz. Une housse de masque anti-gaz, avec sa bretelle de transport, fortement usée et décolorée par le soleil. Une paire de lunettes anti-poussières, dans leur enveloppe d'origine. Une boite marquée 6 Eyeshields Anti-gas MK II. Une boite marquée Ointment anti-Gas N°2. Un pansement daté 1939. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+