2309
Equipement britannique. Comprenant un small pack en forte toile web, marqué Meco 1939. Une bretelle en toile web datée 1939. Un pouch en toile web, daté 1940. Un ceinturon en toile web, daté 1939, taille S. Une baïonnette 1907, plaquettes en bois, fourreau en cuir et métal, belle lame dans sa couleur d'origine à 20%, datée 1918. Gousset en toile web. Un pouche en toile web, daté 1938. Une bretelle en web, dont les marquages sont illisibles. Deux bretelles de sac à dos, fabrication Meco 1940. Une gourde en métal émaillé bleu avec bouchon, housse en feutrine mitée. Harnais en toile web, la sangle de transport est manquante. Une paire homogène de guêtre en toile web, datées 1940, taille 2. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que des tâches et accrocs. Selon les informations du vendeur, ces pièces proviennent de Flandre. Etat II-. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+