2302

Calot du East Kent Regiment. En drap kaki, deux boutons en matière plastique fermant le rabat. Cap Badge métallique du East Kent Regiment, cousu et visiblement monté d'origine. Intérieur doublé en satinette blanche. Bandeau de sudation en velours marron. Tampon du fabricant illisible. Taille 6 3/4. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Il a servi avec le BEF en France en 1940 et a été évacué à Dunkerque. Après son retour en Angleterre, la division a été dissoute en juillet 1940, en raison des pertes qu'elle avait subies. En 1942, la 36e brigade a été affectée à la 78e division nouvellement créée et a participé à l'opération Torch, les débarquements alliés en Afrique du Nord, suivis de la campagne en Tunisie, où la 78e division, dans le cadre de la première armée britannique, s'est distinguée lors de la capture cruciale de Longstop Hill. La division a ensuite combattu dans la campagne de Sicile, dans le cadre de la huitième armée britannique. Les 5e Buffs et le reste de la 78e Division ont ensuite pris part aux combats en Italie et y ont servi jusqu'à l'offensive de 1945. Etat II+. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+