2298
Masque anti-gaz britannique. Masque en toile caoutchouté, toutes les sangles sont présentes, daté 1938. Flexible complet. Filtre dans sa peinture d'origine à 70%. Housse en forte toile cachou, la sangle de transport est présente, les cordelettes sont présentes. Datée 1938. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+