2291

Machette britannique. Plaquettes en bois, maintenues par cinq rivet. Lame en métal, oxydée, quelques manques sur le fil de la lame. Fabrication Sheffield England. Fourreau en cuir, attache complète, quelques traces d'usures sur les bordures. Fabrication OE Norris CO 1938 Limited. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+