2279

Masque anti-gaz britannique. Housse en toile kaki. La sangle de transport est manquante. La cordelette est présente. Datée 1940. Masque en caoutchouc, toutes les sangle sont présentes, certaines sangle sont cassées. Flexible en bon état. Filtre en métal de couleur rouge. Daté 1939. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Collection Dominique Faivre BEF 1940. 2+