2268
Casque anglais MkII 1939 nominatif avec coiffe 1940. Coque MkII du fabricant Ro & Co datée 1939. Peinture verte, griffes, traces de la coiffe d'un autre casque qui était posé dessus. Un nom gravé côté intérieur. Coiffe MkII avec tampon en croix, datée 1940 sur une des armature. Jugulaire en toile à ressorts. Usure d'usage, griffes, légère oxydation, poussière. Casque intouché Etat II
70 - 200€