2151

Documents autour de la Légion Française des Combattants et du SOL. Une lettre signée par le Chef de la section communale de Gonfaron dans la Var adressée le 1er mas 1943 à Joseph Darnand au sujet d’une recommandation dans la Milice, une affichette de propagande antisémite de la LFC, une très rare brochure pour l’investiture des membres du SOL les 11 et 12 juillet 1942 à Lyon, une lettre de la Jeune Légion signée le 16 novembre 1943 par l’Inspecteur Régional de Lyon au sujet de la tenue d’une session d’information. On y joint un tract en couleur sur le SOL. Manques, pliures et salissures. Etat II+