2101

Note de service lutte contre le maquis des Glières. Rare note de service émanant de la Villa Mary à Annecy concernant la lutte contre le maquis des Glières et datée du 23 avril 1944. Ordre d'arrestations de suspects de résistance, FTP…Plusieurs communes citées Cluses, Le Reposoir, château Lathuile, Thiez, Vougy, Chatillon, Marnaz. Ordre signé par le capitaine Coumes, adjoint du colonel Lelong, chef d'Opérations du maintien de l'ordre. Etat II+