2005
Sabre d'officier de marine modèle 1853 IIIème République. Lame légèrement courbe à dos plat, marquée Coulaux et Cie Klingenthal. Monture en bronze doré ciselé à motifs de cordages, végétaux et ancre de marine., calotte longue ornée de coquilles. Fourreau en fer gainé de cuir noir, cuir fortement abimé et garnitures laitons. Chape orné d'une ancre de marine, bouton de chape absent, deux bracelets de suspension. Bouterole avec dard asymétrique orné d'une coquille de part et d'autre. Etat II-
60 - 100€