2004
Epée de sous officier d'infanterie modèle 1887. Belle lame triangulaire de la Manufacture de Châtellerault daté de juin 1888. Monture en métal blanc, clavier orné d'une grenade enflammée en laiton, contre clavier portant le numéro matricule 5770. Fourreau en fer à un bracelet et anneau mobile, dard symétrique, pas de bosse. Avec une dragonne en cuir. Quelques coups près du ricasso, patine. Etat II
50 - 100€