995

Sabre de cavalerie Suisse modèle 1867-1894. Monture en fer avec coquille sur laquelle est frappé le marquage d'unité II.4.7. Poignée en bois mouluré. Lanière d'index en cuir. Lame légèrement courbe à pan creux et dos plat, du fabricant Weyersberg à Solingen. Fourreau fer à deux bracelets et anneaux, dard asymétrique. usure d'usage Etat II

100 - 200€