985

Tschako prusso-bavarois M1895. Tschako de forme prussienne, marqué du Jäger Bataillon Nr 11 sur la nuquière. Un éclat ou un coup de baïonnette a traversé la nuquière et la coiffe. Coiffe également endommagée au niveau du front. Reichscocarde présente. Bonne jugulaire mais sèche, cassante et cassée. Coiffure montée incorrectement avec une plaque bavaroise en laiton, pontets ressoudés. Le Feldzeichen semble bon mais l'ovale bleu bavarois a été ajouté par la suite. Usure et patine . Etat II

300 - 600€