975

Epée de fonctionnaire du Reich ou Reichspost. Stichdegen für Beamte ou Reichspost Beamte. Monture laiton , poignée à filigrane d'argent. La garde est désolidarisée du pommeau. Clavier orné d'un aigle impérial en maillechort. Lame à dos plat avec une gouttière, fabricant E. Sachs, fournisseur à la cour, Berlin. Gravée de motif floraux et trophées, ainsi que de l'aigle impérial allemand. Corrosion, notamment près de la pointe. Fin fourreau en cuir à garnitures laiton. Quelques coups. Usure d'usage, patine. Etat II

120 - 250€