968

Tschako du Jaeger Bataillon Nr 7 de Westphalie. Beau Tschako du 7e bataillon de chasseurs à pied de Westphalie. Ancien modèle avec bourdalou, daté 1892 et bien marqué au bataillon à la peinture rouge, et tampon à l'encre de la 2e Compagnie, sur la face interne de la calotte. Coiffe en cuir à dents de loup, usure d'usage, quelques craquelures. Bel aigle de Jäger avec une belle dorure, fixation à vis. Tourillons modèle 1891 en laiton, bonne jugulaire, bonne Reichscocarde à droite et bon Feldzeichen tricolore blanc rouge bleu, spécifique à ce bataillon. Bel état Etat II+

600 - 1200€